Manuscripts & The Maublanc Collection

Lot 114

LE COMITE DE VIGILANCE DES INTELLECTUELS ANTIFASCISTES (C.V.I.A.)

Lot de + de 130 pièces, dont:

- env. 40 lettres, 1934-1937, dont: convocation du 1er mars 1934 ; tract d’adhésion du 5 mars 1934 ; L.A.S. de Paul RIVET ; 2 L.A.S. d’Henri MINEUR, juillet et août 1934 ; déclaration des membres « marxistes » du CVIA appelant à coopérer avec l’U.R.S.S. pour la paix, avril 1935 ; nomination de René Maublanc à la commission de recrutement et de propagande, mai 1935 ; L.S., 29 novembre 1935, Georges COGNIOT ; Compte-rendu de la séance du 26 janvier 1936 de la commission du C.V.I.A. ; Allocution manuscrite de R.M. lors de la commission de la paix du C.V.I.A. du 8 février 1936, 3 pages in-4 ; L.A.S., 4 avril 1936, de Juliette ISAAC au sujet du rapprochement avec l’Allemagne ; brouillon manuscrit de R.M. se positionnant contre un rapprochement avec l’Allemagne, 2 pages in-4 ; convocation du 25 janvier 1937 à la 2e réunion des membres démissionnaires de l’ancien bureau de Vigilance ; L.A.S., 19 février 1937, du trésorier ; « Appel » des intellectuels du 15 janvier 1938 ;
-?« Vigilance », collection quasi complète du bulletin mensuel du comité, n°1 du 28 avril 1934 au n°66 du 25 mai 1938 (manque n°32, 60 et 64) ;
- « Informations », publication du comité, n°1 du 10 janvier 1938 au n°6 du 25 mai 1938 ;
- Groupe de l’Oise, 1935-1936: Maublanc en poste au lycée de Beauvais développe le CVIA de l’Oise: listes des membres, correspondance avec le bureau central, tracts, comptes-rendus des AG ;
- Notes manuscrites de R.M. prises lors des congrès du CVIA à Paris, 2 novembre 1935 et 21 juin 1936 ;
- 6 L.A.S., juin à septembre 1936, écrites par R.M. à Yanic son épouse, y relatant les événements consécutifs à Paris au lendemain de la victoire du Front Populaire et du vote qui provoqua le schisme au sein du C.V.I.A. entre les pro-Langevin et les pro-Alexandre ;
- 10 brochures et tracts: « Français » appel de Jean de Guise, 7 février 1934 ; La jeunesse devant le fascisme, juin 1934 ; Les prétentions sociales du fascisme, juillet 1934 ; Qu’est-ce que le fascisme?, 1935 ; Le fascisme et les paysans, 1935 ; Les croix de feu, leur chef, leur programme, 1935 ; Non! La guerre n’est pas fatale, 1936 ; La jeunesse devant le fascisme, 1936 ; La France en face du problème colonial, 1936 ; La banque de France aux mains des 200 familles, 1936.

Sold: 100 €