Manuscripts & The Maublanc Collection

Lot 99

ADRIANO TILGHER (1887-1941), PHILOSOPHE ET ESSAYISTE ITALIEN

Lot de 30 pièces dont:

- Lot de 14 L.A.S. et P.A.S., certaines avec enveloppes, 1929-1934, adressées à René Maublanc ;
- Le travail dans les moeurs et dans les doctrines, histoire de l’idée de travail dans la civilisation occidentale, (traduction en français de Homo Faber) épreuve d’imprimerie avec corrections manuscrites, mai 1931 + 2 brouillons manuscrits, 6 et 7 pages in-4, de l’introduction écrite par René Maublanc, dont un exemplaire avec corrections d’Adriano Tilgher + Contrat d’édition de la librairie Félix Alcan signé par Adriano Tilgher ;
- 4 L.A.S. et P.A.S. en italien, 1922-1941, adressées à Elena Boubée ;
- Manuscrit en italien de 37 pages in-4 avec corrections d’Adriano Tilgher ;
- 4 tirages photographiques: 3 portraits petits formats et portrait grand format avec envoi dédicacé, signé et daté à Elena Boubée.
- Joint: 3 L.A.S. en italien, Rome, 1942, de Livia TILGHER, adressées à Elena Boubée - Coupure de presse italienne relative à Guglielmo Tilgher.

Sold: 20 €