Manuscripts & The Maublanc Collection

Lot 70

HENRI LE FAUCONNIER (1881-1946), PEINTRE CUBISTE ET EXPRESSIONNISTE

Lot de 12 pièces, dont:

- L.A.S. et 5 P.A.S., 1928-1932 dont une carte postale écrite en août 1929, félicitant René Maublanc pour son mariage et l’invitant à déjeuner en sa propriété de Grosrouvre ; invitation pour assister au vernissage du 22e salon d’Automne au Grand-Palais des Champs-Elysées, illustrée par un portrait d’après Van Dongen, avec mention manuscrite de l’artiste ; carte de visite avec envoi manuscrit de l’artiste.
- Prospectus de l’exposition Le Fauconnier à la Galerie Arthémis en décembre 1927 ;
- Dessin autoportrait au crayon daté et signé avec dédicace manuscrite par l’artiste ;
- 3 tirages photographiques par R.M., 4 x 7 cm, lors de l’excursion à Nanteuil-sur-Marne le 10 juillet 1927 avec Jules Romains: portraits de Le Fauconnier, Gabrielle Romains et Albert Cazes ;
- « Le Fauconnier » avec introduction de Jules Romains, éditions Marcel Seheur, 1927, br. in-4, avec 85 planches de reproduction en noir.

Sold: 600 €