Manuscripts & The Maublanc Collection

Lot 50

[Littérature, Poésie]
LITTERATURE JAPONAISE

Lot de 38 publications, 1920-1930:

3 numéros de la revue mensuelle de poésie japonaise «MYOJO», de juillet et août 1924, et août 1925, avec enveloppes d’envoi.
16 numéros de la « Revue Franco-Nipponne– artistique, littéraire, économique, sociale », n°1 à 8, 10 à 12, 1926-1930 + une édition spéciale de 1929 + tiré à part n°1 « Défense de l’Asie et du Bouddhisme ».
Réponse à M. Massis, auteur de « Défense de l’Occident », 1928. Les couvertures des 6 premiers numéros sont illustrées par FOUJITA.
2 numéros de la revue «Paris Jumpo», n°3 et 4 de juillet et août 1929 + un bulletin de la R.I.F.N. en japonais. [En 1929 est fondée à Tokyo et à Paris une association sous le nom de Rapprochement intellectuel franco-nippon, ayant pour but de promouvoir le rapprochement culturel. Deux revues sont publiées, l’une en français «Franco-Nipponne» et l’autre en japonais «-Jumpo»]
7 numéros de la revue japonaise « Le Serpent », c. 1935, dont une interview d’André Malraux de retour d’Espagne par Eiji Fukunaga, mai 1937.
1 ex. « L’illustration - Noël 1928 » numéro spécial Japon avec estampes japonaises ; 1 ex. « Nippon », revue trimestrielle illustrée, n°4, 1935, Tokyo ; 1 ex. « Present-Day Japan ; English supplement of the Osaka Asahi and the Tokyo Asahi », 1927 ; 1 ex. « Japan today & tomorrow-1932 », The Osaka Mainichi Publishing Co., br. in-folio.
Joint: portrait photo imprimée signée « Fouyié Souzouki » – Petit livret orné de 10 scènes d’acrobaties chinoises aquarellées et gouachées sur papier japon, in-12. – 2 albums d’estampes japonaises, seconde moitié du XIXe siècle? – Rouleaux de papier de riz et feuille calligrammée d’un poème. – Ouvrage en japonais de Sovéo GOTO avec son carton – Catalogue illustré de gravures en couleurs reproduisant de peintures anciennes du Japon présentées sous forme de tableaux, de cartes-postales, de cartes-menus, de calendriers, etc, par la Shimbi Shoin, société d’impressions artistiques de Tokyo, plaquette agrafée in-8, 48 pages.

Sold: 340 €