OLD BOOKS

Lot 475

LE LIVRE DES MILLE ET UNE NUITS.
Le Livre des Mille Nuits et Une Nuit. Traduction littérale complète du texte arabe par le Dr. J.C. Mardrus. Illustrations de Léon Carré. Décoration et ornements de Racim Mohammed.

Paris, Editions d'Art Piazza, 1926-1932.
12 volumes grand in-4° (300 X 230 mm), brochés, couvertures illustrées vieux-rose ; étui vieux-rose à décor d'arabesques florales. (Dos des volumes légèrement insolés.)

Bel exemplaire de cet ouvrage célèbre, illustré de 144 planches hors-texte en couleurs, par Léon Carré (Granville 1878 -Alger 1942), de 85 compositions orientalistes à pleine page, bandeaux, culs-de-lampe, et ornements divers par Mohammed Racim (Alger 1896 - mort assassiné à Alger en 1975).
Tirage à 2500 exemplaires ; celu-ci 1/2200 sur vélin pur chiffon (n°846).

Sold: 300 €