OLD BOOKS

Lot 445

GUYON, Symphorien.
Histoire de l'église et diocèse, ville et université d'Orléans. [Première partie]
A Orléans, chez Maria Paris. 1647
(A la suite:)
Histoire de l'église et diocèse, ville et diocèse d'Orléans. [Seconde partie]
A Orléans, chez Claude et Jacques Borde, 1650.

2 parties en 1 volume in-folio. (14 ff) et 428 pages. (6 ff) et 500 pages et (10 ff).
Plein veau du temps. (Importants manques de cuir au dos ; mors fendus ; épidermures et défauts divers.)

Note manuscrite (XVIIIème?) en fin d'ouvrage:"Ce livre assez rare, mais qui ne mérite guères d'être là, tant il est rempli de simplicité et de choses incroiables"

Sold: 100 €