OLD BOOKS

Lot 429

CALMET, Dom Augustin .
Histoire généalogique de la Maison du Chatelet, branche puînée de la Maison de Lorraine, justifiée par les titres les plus authentiques, la pluparttirés du Trésor des Chartres de Lorraine, tombeaux, sceaux, monnoyes, et autres anciens monumens publics. Par le Révérend Père Dom Augustin Calmet, abbé de Senone.

Nancy, de l'imprimerie de la veuve de Jean-Baptiste Cusson, 1741.

In-folio, titre en rouge et noir, XXXII pages, 204 pages ; CCCXII pages pour les pièces justificatives, (1 f) de privilège. 23 planches hors texte gravées sur cuivre, dont 5 dépliantes ; 10 tableaux généalogiques hors-texte dont 5 dépliants. Plein veau du temps, dos très orné. (Coiffes frottées ; page 139 maculée).

Bon exemplaire de ce volume recherché, illustré in-texte de très nombreux blasons gravés sur bois. Emilie Tonnelier de Breteuil, marquise du Chatelet (1706-1749), femme de lettres et physicienne, correspondante et amie de Voltaire, ne doit d'être citée à la page 119 qu'en temps qu''épouse du Marquis Florent-Claude du Chatelet, et fille de Nicolas de Breteuil.

Sold: 300 €