OLD BOOKS

Lot 403

LA BROUE, Salomon de
Le cavalerice françois. Composé par Salomon de La Broue, escuyer d'Escuirie du Roy et de Monseigneur le Duc d'Espernon. Contenant les préceptes principaux qu'il faut observer exectement pour bien dresser les chevaux aux exercices de la carrière et de la campagne. Le tout divisé en trois livres.
Troisième édition reveue et augmentée de beaucoup de leçons et figures par l'autheur.

A Paris, chez Abel l'Angelier, 1610.

3 tomes en 1 volume in-folio (390 X 260 mm). Titre gravé sur cuivre par de Mallery, (4 ff), 177 pages. 178 pages et (1 f). 105 pages, (1 f) et 23 pages. Plein vélin souple ivoire à petits recouvrements. Traces de lacets. (Papier de la moitié des cahiers du Premier Livre uniformémént roussi. Galerie de ver dans la marge inférieure d'une trentaine de feuillets du Troisième Livre, touchant au texte d'une douzaine de feuillets. Les 3 derniers cahiers +, ++, et +++ qui portent le titre "Avis du Sieur de La Broue sur le debvoir de l'escuyer de grande escuyrie", paginés 1 à 23, sont uniformément roussis, et souffrent d'une galerie de ver touchant au texte sur 20 pages).

"Premier traité d'équitation composé par un Français, élève de Giambattista Pignatelli à Naples, puis écuyer ordinaire à la Grande Ecurie, sur le modèle des traités italiens.". (Balsamo et Simonin). Il est illustré de nombreuses figures sur bois in-texte.
Une première édition, moins complète, avait été publiée à La Rochelle, en 1593, chez l'imprimeur protestant Jérôme Haultin.
Haultin céda son Privilège à Abel L'Angelier en juin 1600, et s'engagea à lui faire parvenir "les planches des portraicts et tailles du livre". Abel L'Angelier en fit un tirage en 1602, un second en 1608, et en commençait un troisième quand il mourut, en janvier 1610.
Le titre du Premier Livre est à l'adresse d'Abel L'Angelier, mais porte déjà un Privilège du 12 février 1610 accordé à sa veuve Françoise de Louvain. Les Second et Troisième, publiés la même année 1610, sont à l'adresse de Françoise de Louvain.

Le Premier Livre "traicte de l'ordre général et plus facile des susdits exercices et de la propreté du cavalier. Le second de modernes et plus justes proportins de tous les plus beaux airs et manèges. Le troisiesme des qualitez de toutes les parties de la bouche du cheval et des divers effets de plusieurs brides différentes pourtraites et représentées par leurs justes mesures aux lieux nécéssaires".

Provenance: cachet XIXème de la Bibliothèque de La Roche Guyon. Vendu sous le n°609 à la vente de la Bibliothèque du Château de La Roche Guyon, à Monaco, en 1987.
( Balsamo et Simonin: Abel l'Angelier et Françoise de Louvain, n°509. Nissen, 2341).

Sold: 3 500 €