OLD BOOKS

Lot 372

LABACCO, Antonio (1495-1570).
LABACCO, Antonio (1495-1570).
LABACCO, Antonio (1495-1570).
LABACCO, Antonio (1495-1570).
LABACCO, Antonio (1495-1570).
LABACCO, Antonio (1495-1570).

LABACCO, Antonio (1495-1570).

(Venise), Iohannes Bonus aer excudit anno Domini 1567.

Grand in-folio (410 X 270 mm). Titre avec portique, et 26 planches, dont 3 doubles et 1 triple, et 2 pages de texte explicatif après la planche triple "Porto di Trajano, Porto di Claudio".

Elle diffère des éditions romaines par la suppression des 3 feuillets de texte comprenant les privilèges des papes Paul III (Alexandre Farnèse), mort en 1549 ; Jules III, mort en 1555 ; et Paul IV, mort en 1559 ; et la courte préface de Labacco. Elle contient les planches des éditions précédentes, certaines tirées en contre-partie, certaines avec des textes italiques nouveaux. Le feuillet de texte (feuillet 32) est d'une en page différente: . La planche Tempio nel Foro di Traiano (feuillet 17) n'apparait pas dans les exemplaires de 1552 consultés sur Gallica.

5 feuillets blancs.
Feuillet 1:Titre (verso blanc)
Feuillet 2: planche numérotée 6. La forma del molo ne la partie di fuori.
Feuillet 3: planche numérotée 6. La Colonna nel foro di Traiano. Numérotée 6.
Feuillet 4: planche non numérotée. Piante del molo di Adriano.
Feuillets 5-6: planche double numérotée 10-11. Piante del tempio nel foro di Traiano. Texte recomposé
Feuillets 7-8: planche double numérotée 14-15. Lo diritto de la passata pianta.
Feuillet 9: planche numérotée 19. Pianta del tempio seguente.
Feuillet 10: planche numérotée 20. Sans titre. Texte: appresso l'apertura.
Feuillet 11: planche numérotée 17. Sans titre. Texte. Dove e al presente la chiesa di Sant'Adriano.
Feuillet 12: planche non numérotée. Sans titre et sans texte: détails de Sant'Adriano. Inversée.
Feuillet 13: planche numérotée 33. Pianta del seguente tempio.
Feuillet 14: Planche numérotée 34. Sans titre. 2 lignes de texte: Il presente edificio fu cavato fra il Campidoglio et il colle Quirinale. Sans texte en 1552. Inversée.
Feuillet 15: planche numérotée 11. Le parti del.
Feuillet 16: planche numérotée 12. Passato Edificio.
Feuillet 17: planche non numérotée. Tempio nel foro di Traiano. (Nese trouve pas dans l'édition de 1552 consultée)
Feuillet 18: planche numérotée 13. Capitello de le colonne grandi del passato tempio.
Feuillet 19:: planche numérotée 21. Membri del.
Feuillet 20: planche numérotée 22. Passat edifitio. Inversée
Feuillet 21: planche numérotée 14: La parte dentro del Tempio segnata.
Feuillet 22: planche numérotée 15. Ornamenti dl passato tempio.
Feuillet 23: planche numérotée 36. Sans titre ni texte. Chapiteau.
Feuillet 24: planche numérotée 35. Sans titre. Texte: Questa figura dinota li quadri sfondati. Inversée. (Sans texte en 1552)
Feuillet 25: planche non numérotée. Diritto fuori e dentro.
Feuillet 26: planche numérotée 28. De la passata pianta.
Feuillet 27: planche numérotée 25. Il tempio dorico passato.
Feuillet 28: planche numérotée 26. Pianta del tempio seguente.
Feuillet 29: planche double non numérotée. La forma di tre templi appresso il theatro di Marcello.
Feuillets 30-31-32: planche triple sur 3 feuillets, numérotée 29-30-(31): Porto di Traiano. Porto di Claudio.
Feuillet 33: texte imprimé en italique. Ho dimonstrato qui a dietro il porto. Recto: 50 lignes, verso: 23 lignes.

[Collation d'autant plus complexe que les deux exemplaires en ligne (Bibliothèque de Bavière et Bibliothèque Nationale Italienne) sont incomplets, et que la numérotation des planches est très aléatoire. En voici l'ordre:
Titre avec portique, 6 (La forma del molo ne la parte di fuori), 6 (La colonna nel foro di Traiano), non numérotée, double numérotée 10-11 (Pianta del Tempio nel foro di Traiano), double numérotée 14-15 (Lo diritto de la passata pianta), 19, 20, 17, non numérotée, 33, 34, 11 (Le parti del), 12, non numérotée, 13, 21, 22, 14 (La parte dentro del tempio segnata), 15 (Ornamenti del passato templio), 36, 35, non numérotée, 28, 25, 26, double non numérotée, triple numérotée 29-30 tirée sur deux feuilles assemblées, 1 feuillet de texte non numéroté.]

Estimate: 5 000 € ~ 7 000 €