OLD BOOKS

Lot 345

MONTPENSIER, Mademoiselle de (1627-1693).

Relation de l'Isle Imaginaire. Histoire de la Princesse de Paphlagonie.

Paris, Renouard, 1805.

In-12, XII pages dont portrait-frontispice et titre, 140 pages.1/2 cuir de Russie à coins, dos sans nerf très orné. Tête dorée. Grandes marges. Elégante reliure signée Purgold.

Belle édition "bibliophilique", tirée à très petit nombre, sur papier vélin. Charmant exemplaire, exempt de rousseurs, relié par Jean-Georges Purgold (1784-1829), un des meilleurs relieurs du XIXème siècle.

Estimate: 50 € ~ 100 €