OLD BOOKS

Lot 337

LONGUS.
LONGUS.

LONGUS.
Les Pastorales de Longus, ou Daphnis et Chloé. Traduction de Messire Jacques Amyot...revue, corrigée, complétée, de nouveau refaite en grande partie par Paul-Louis Corier, vigneron, membre de la Légion d'Honneur, ci-devant canonnier à cheval, aujourd'hui en prison à Sainte-Pélagie. Cinquième édition.

Paris, chez Alexandre Corréard, 1821. (Imprimerie de P. Dupont)

In-8, plein cuir de Russie havane ; filets d'encadrement. Dosorné à 3 larges faux-nerfs: 2 filets sur les coupes ; roulette intérieure. Reliure signée Simier, relieur du Roi.

Très bel exemplaire de la 3ème édition, avec la mention fictive de cinquième édition. (Escoffier, 374)

Estimate: 150 € ~ 250 €