OLD BOOKS

Lot 333

LANCELIN, Charles.
Histoire mythique de Shatan. De la légende au dogme. Origines de l'idée démoniaque ... son état actuel ; son avenir.

Paris, Daragon, Bibliothèque des Sciences maudites. 1903.

In-8, 1/2 chagrin du temps. Dos orné de fers au compas et à l'équerre.

Un des 500 exemplaires numérotés sur Alfa.. Avec 3 hors-texte (deux tableaux dépliants, et "un autographe du démon").

80/120.

Sold: 100 €