OLD BOOKS

Lot 319

FORBIN, Comte Auguste de.
FORBIN, Comte Auguste de.

FORBIN, Comte Auguste de.
Voyage dans le Levant en 1817 et 1818. Par M. le Comte de Forbin/
Paris, de l'Imprimerie Royale, 1819.

In-8, (6 ff), 460 pages et un grand Plan du Saint Sépulchre à Jérusalem. 1/2 basane du temps. (Coiffe supérieure endommagée. Quelques rousseurs sur le plan).
Volume de texte seul de l'édition originale de ce voyage en Grèce, Turquie, Palestine, Syrie et Egypte accompli par le Comte de Forbin, directeur du Louvre, dont il rapporta de nombreuses antiquités.

Estimate: 150 € ~ 200 €