OLD BOOKS

Lot 308

BROUAUT, Jean.
Traité de l'eau de vie, ou anatomie théorique et pratique du vin, divisé en trois livres. Composez autrefois par feu M. I. Brouaut, médecin.

In-4°, (12 ff), 12 pages, (4 ff), 115 pages, 56 pages. 1/2 veau fauve. Reliure pastiche du XXème siècle. (Déchirure sans manque sur le titre. Quelques rousseurs. Il manque la planche hors-texte des sept médaillons embléùatique ; et le dernier feuillet, non chiffré, de la seconde partie sur lequel figure la marque alchimique de Jacques de Senlecque).

Paris, Jacques de Senlecque et Jean Henault. 1646.

Seule édition de cet important et rare traité publié après la mort de Brouault (1540-1604), "médecin, alchimiste, bouilleur de cru et controversiste protestant" (Oberlé) par l'avocat au Parlement Jean Ballesdens et l'imprimeur, graveur et alchimiste Jacques de Senlecque. L'ouvrage, divisé en trois parties (eau-de-vie, vin et liqueurs) s'intéresse à l'art distillatoire du point de vue hermétique. "La magnifique gravure sur cuivre qui orne le titre montre Basile Valentin et Hermes Trismégiste avec des symboles alchimiques, des instruments chimiques et des instruments de musique." (Oberlé). 12 figures gravées sur bois dans le texte représentent des fourneaux, des alambics et des vaisseaux à distiller.
La dernière partie du livre -56 pages avec pagination séparée- est intitulée "L'Imprimeur au Lecteur, sur l'explication de sa marque typographique ou écusson harmonique en faveurdu vin ou de l'eau-de-vie".

(Wellcome, II, 247. Duveen, page 102. Oberlé, n°1076:"Livre rarissime".)

Sold: 500 €