OLD BOOKS

Lot 304

BERTHIER, Guillaume-François
Histoire des premiers temps du monde prouvée par l'accord de la physique avec la Genèse, par les philosophes, contre ces petits écrits de jeunes Epicuriens que les ignorans leur attribuent.

Paris, Valade, 1778.

In-12, veau du temps. (Petit accroc à la coiffe de queue).

Newton et Descartes fort heureusement corrigés par la Genèse.

Ex-praemio manuscrit du Collège de Blois, avec cachet de cire, daté 1782.

Sold: 100 €