ASIAN ART
Lot 397
LAOS - XVIIIe s.-XIXe s.
BOUDDHA en BRONZE à patine brune assis en padmasana sur son socle, les mains en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin).
Haut. 42 cm. (Accidents au socle, manque l'ushnisha)
Provenance: collection Louis Champagne, fonctionnaire des douanes en Indochine dans les années 1910 à 1930 ; par descendance, Tours.
Sold: 2 800 €