ASIAN ART

Lot 342

JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912).
COUPE-PAPIER en ivoire, le manche à décor de singes se battant autour de chauves-souris dans un tronc d'arbre où se trouve des abeilles. La lame à décor incrusté en shibayama de nacre et corail de branches de chrysanthèmes survolés par un oiseau et papillon.

Long. 46 cm.
Poids 120,7 g. (Manques d'incrustations, égrenures à la lame)

Sold: 380 €