ASIAN ART

Lot 133

CHINE - XVIIIe s.-XIXe s.
FLACON TABATIÈRE de forme écusson en laque rouge cinabre à décor sur chaque face d'un enfant et d'un vieillard sous les pins dans un paysage montagneux, sur fond de croisillons de fleurons. Bouchon en or cerclant le col à décor de vaguelettes, petites palmes.

Haut. 7,5 cm. (Déchirure, état non garanti sous la monture).
Haut. totale avec le bouchon: 8,7 cm. (Gerces, éclats, petits manques, restauration au pied et col, petites déformation au bouchon).

Bouchon (en or?) à charge de contrôle.

Sold: 800 €