ASIAN ART

Lot 28

CHINE - Époque QIANLONG (1736-1795).
Petit VASE en forme de GRENADE à quatre faces
en porcelaine émaillée polychrome et or des émaux de la famille rose dit "fencai", sur chaque face d'un médaillon rond orné d'un couple de cailles sur des rochers fleuris de pivoines ; d'un autre couple de cailles parmi les bambous célestes et pruniers en fleurs ; d'un couple de pies sur un rocher fleuri de fleurs de pêches ; d'un autre couple de pies parmi les cerisiers en fleurs et lingzhi. Le fond décoré de fleurs de lotus en émaux de la famille rose parmi leur feuillage sur fond de rinceaux fleuris à l'or. L'épaulement orné d'une frise de lingzhi ornés de rinceaux. La partie inférieure agrémentée d'une frise de feuilles de bananiers et de lingzhi. Le talon embelli d'une frise de fleurs stylisées dans leurs rinceaux en émail or sur fond rouge corail. L'intérieur et le dessous émaillés en bleu turquoise. Au revers de la base, la marque de Qianlong à six caractères en rouge de fer en zhuanshu.

Haut. 20,4, Larg. du col. 9,9 cm. (Usures de l'or).

Provenance:
- d'après la tradition familiale: offert lors du mariage, le 9 octobre 1930, de Jean Richard (1905-1935) et Marie-Louise Thomassin (1906-1990), dans la cathédrale Saint-Louis des Invalides à Paris. Fils du général Charles Édouard Richard (1868-1928), polytechnicien et petit-fils du lieutenant-colonel Charles Lecer (1839-1915), officier de la Légion d'Honneur, le marié épouse la fille d'un capitaine de l'armée française mort au champ d'honneur, Constant Charles Thomassin (1875-1914).
- par descendance, collection particulière, Tours.

Certificat de libre circulation.

Pour enchérir sur ce lot, merci de vous enregistrer. Aucune enchère ne sera acceptée sur notre Live. Une consignation de 50.000 € est exigée pour enchérir.

Prolongements sur rouillac.com:
- vue à 360°,
- essai illustré par le cabinet Portier.

Références:
- un vase de même forme sur fond rose conservé au Metropolitan Museum of Art, New York, n°17.120.198 provenant de la collection de M. et Mme Issac Fletcher ;
- deux vases, l'un balustre, l'autre suantouping à décor semblable de rinceaux fleuris et de spirales émaillées or, l'intérieur et le pied émaillés bleu turquoise reproduits dans Porcelains with Cloisonne Enamel Decoration and Famille Decoration, The Complete collection of Treasures of the Palace Museum, Falangcai-Fencai, Gugong, Éditeur The Commercial Press (Hong Kong) 1999, p. 40 et p. 41 ;
- un vase d'une forme différente à décor de médaillons sur un fond de même décor de lotus et
spirales mais en rouge de fer, avec le décor supérieur du talon similaire reproduit dans Porcelains
with Cloisonne Enamel Decoration and Famille Decoration, The Complete collection of Treasures of the Palace Museum, Falangcai-Fencai, Gugong, Éditeur The Commercial Press (Hong Kong) 1999, p.131.

China - Qianlong period (1736-1795). A fine "Famille Rose' (Fencai) and gold-glazed pomegranate-shaped vase. Qianlong stamp.
Please register to bid on this lot. A deposit of 50.000 € is required. Live online bidding will not be accepted.

Sold: 400 000 €

Learn more