Hôtel des Ventes
2, rue Albert Einstein
41100 Vendôme
France
Sunday, January 24, 2021 - 2 pm
Exquisite Home Furnishings
Monday, January 25, 2021 - 2 pm
A Chartreuse in Arcachon
PUBLIC EXHIBITIONS
Friday, January 22, 2021 - 10 am-12:30 pm and 2-5:30 pm
Saturday, January 23, 2021 - 2-5 pm
Sunday, January 24, 2021 - 10 am-12:00 pm.
CONTACT
Email: rouillac@rouillac.com
Tel.: +33 (0)2 54 80 24 24
LECTURES
Museums and the Art Market
Thursday, January 21, 2021 - CGR Movie Theater, Tours
Major Furniture Styles
Saturday, January 23, 2021 - Rouillac Auction House, Vendôme
CONTACT
Email: rouillac@rouillac.com
Tel.: +33 (0)2 54 80 24 24
Tel.: +33 (0)2 47 61 22 22
AUCTION FEES: 20% incl. VAT
Lot 180
Deux DEVANTS de CHEMINÉE de style LOUIS XVI
- le premier en bronze doré. CHENETS à décor de pots à feu, guirlandes de lauriers et GALERIE à motifs de balustres ajourées. Style Louis XVI, XIXe siècle. Chenets. Haut. 25, Larg. 26 cm. Galerie. Haut. 8, Long. 61 cm.
- Le second en bronze patiné. CHENETS à décor d'enroulements, rosaces, goderons et d'un pot couvert, les prises en forme de têtes de béliers. GALERIE ajourée d'un motif de balustres. Style Louis XVI, XIXe siècle. Chenets: Haut. 36, Larg. 26 cm. Galerie: Haut. 7, Long.50,5 cm (manques).
Sold: 100 €