Hôtel des Ventes
2, rue Albert Einstein
41100 Vendôme
France
Sunday, January 24, 2021 - 2 pm
Exquisite Home Furnishings
Monday, January 25, 2021 - 2 pm
A Chartreuse in Arcachon
PUBLIC EXHIBITIONS
Friday, January 22, 2021 - 10 am-12:30 pm and 2-5:30 pm
Saturday, January 23, 2021 - 2-5 pm
Sunday, January 24, 2021 - 10 am-12:00 pm.
CONTACT
Email: rouillac@rouillac.com
Tel.: +33 (0)2 54 80 24 24
LECTURES
Museums and the Art Market
Thursday, January 21, 2021 - CGR Movie Theater, Tours
Major Furniture Styles
Saturday, January 23, 2021 - Rouillac Auction House, Vendôme
CONTACT
Email: rouillac@rouillac.com
Tel.: +33 (0)2 54 80 24 24
Tel.: +33 (0)2 47 61 22 22
AUCTION FEES: 20% incl. VAT
Lot 114
SECRÉTAIRE en acajou et placage d'acajou,
ouvrant en façade par trois tiroirs sur trois rangs et un abattant entouré de deux colonnes. Il découvre une niche surmontant un tiroir central entouré de chaque côté de deux rangées de tiroirs et un cuir jaune gaufré au petit fer. Ornementation en bronze doré tels chapiteaux à décor de feuilles d'eau, bases, poignées et boutons de tirage, entrées de serrure. Recouvert d'un marbre granit belge.
Époque Empire.
Haut. 140, Larg. 96, Prof. 42 cm.
(petits accidents comme sauts de placage, poignées de tirage rapportées).
Sold: 250 €