Hôtel des Ventes
2, rue Albert Einstein
41100 Vendôme
France
Sunday, January 24, 2021 - 2 pm
Exquisite Home Furnishings
Monday, January 25, 2021 - 2 pm
A Chartreuse in Arcachon
PUBLIC EXHIBITIONS
Friday, January 22, 2021 - 10 am-12:30 pm and 2-5:30 pm
Saturday, January 23, 2021 - 2-5 pm
Sunday, January 24, 2021 - 10 am-12:00 pm.
CONTACT
Email: rouillac@rouillac.com
Tel.: +33 (0)2 54 80 24 24
LECTURES
Museums and the Art Market
Thursday, January 21, 2021 - CGR Movie Theater, Tours
Major Furniture Styles
Saturday, January 23, 2021 - Rouillac Auction House, Vendôme
CONTACT
Email: rouillac@rouillac.com
Tel.: +33 (0)2 54 80 24 24
Tel.: +33 (0)2 47 61 22 22
AUCTION FEES: 20% incl. VAT
Lot 109
Deux FAUTEUILS CABRIOLETS
formant fausse paire, en bois naturel mouluré et sculpté, le dossier en chapeau de gendarme, les accotoirs à manchettes reposant sur des consoles cannelées, la ceinture cintrée, les dés de raccordement à fleurettes. Quatre pieds fuselés et cannelés.
Époque Louis XVI.
Garni d'une soie orangée au bouquet de fleurs.
Haut. Du premier 90,4 Larg. 55, Prof. 55 cm. (accidents, manques, restaurations et petites déchirures à la garniture).
Haut. Du second 85 Larg. 55,5 Prof. 57,5 cm. (accidents, petits manques, restaurations dont renforts aux pieds).
Sold: 460 €