Hôtel des Ventes
2, rue Albert Einstein
41100 Vendôme
France
Sunday, January 24, 2021 - 2 pm
Exquisite Home Furnishings
Monday, January 25, 2021 - 2 pm
A Chartreuse in Arcachon
PUBLIC EXHIBITIONS
Friday, January 22, 2021 - 10 am-12:30 pm and 2-5:30 pm
Saturday, January 23, 2021 - 2-5 pm
Sunday, January 24, 2021 - 10 am-12:00 pm.
CONTACT
Email: rouillac@rouillac.com
Tel.: +33 (0)2 54 80 24 24
LECTURES
Museums and the Art Market
Thursday, January 21, 2021 - CGR Movie Theater, Tours
Major Furniture Styles
Saturday, January 23, 2021 - Rouillac Auction House, Vendôme
CONTACT
Email: rouillac@rouillac.com
Tel.: +33 (0)2 54 80 24 24
Tel.: +33 (0)2 47 61 22 22
AUCTION FEES: 20% incl. VAT
Lot 33
ÉCOLE ITALIENNE de la fin du XIXème siècle dans le goût de lantique
Bacchus enfant chevauchant une lionne
Bronze à patine vert antique
Haut. 19,3 Larg. 23,8 cm sur un socle en marbre jaune de Sienne (H. 22 x L. 8,5 cm).
Littérature en rapport:
Salvatore Chiurazzi, Chiurazzi. Fonderie, ceramica, marmeria, Napoli, 1929
Ce type de bronze à patine vert antique se rapproche de la production de la fonderie Chiurazzi à Naples à la fin du XIXème siècle.
Sold: 980 €