AUTOGRAPHS & MEMORABILIA

Lot 159 A

[Cartographie - Afrique et Monde]
Jean Baptiste bourguignon d'ANVILLE
3 cartes de...
3 cartes de...
3 cartes de...
3 cartes de...

3 cartes de l'Afrique et hémisphères du monde nouveau et ancien, XVIIIe siècle
Afrique publiée sous les auspices de Monseigneur le Duc d'Orléans... A Paris chez l'auteur, 1749, carte gravée en taille-douce à rehauts de couleurs d'époque, en 2 feuilles, chacune d'env. 52 x 101 cm, contrecollées sur toile et pliées (mouillures, trous de vers en marge).
Hémisphère occidental ou du Nouveau Monde publiée sous les auspices de Monseigneur le Duc d'Orléans… A Paris chez l'auteur, 1761, carte gravée en taille-douce à rehauts de couleurs d'époque, 71 x 62 cm, contrecollées sur toile et pliées (mouillures, accdts, trous de vers).
Hémisphère oriental ou de l'Ancien Monde publiée sous les auspices de Monseigneur le Duc d'Orléans… A Paris chez l'auteur, 1761, carte gravée en taille-douce à rehauts de couleurs d'époque, 71 x 62 cm, contrecollées sur toile et pliées (mouillures, trous de vers en marge).

Estimate: 150 € ~ 300 €