AUTOGRAPHS & MEMORABILIA

Lot 228

COFFRET de TRANSPORT
COFFRET de TRANSPORT
COFFRET de TRANSPORT
COFFRET de TRANSPORT
COFFRET de TRANSPORT

COFFRET de TRANSPORT
de forme quadrangulaire en acajou agrémenté de pentures en bronze/laiton? doré et de deux poignées latérales amovibles. Sur le couvercle une plaque en bronze gravée "caisse des papiers du bataillion de la montagne VI de la requisition du departement de paris".

Époque fin du XVIIIème-Début du XIXème siècle.

Haut. 18, Larg. 50, Prof. 41cm. (fêle au couvercle)

Le VIème Bataillon de volontaires de Paris, formé le 12 septembre 1792 est également appelé bataillon "Bon-Conseil", "Mauconseil". Amalgamé lors de la première réorganisation dans la 179e demi- brigade de première formation. Amalgamé lors de la deuxième réorganisation dans la 20e demi- brigade de deuxième formation.

Estimate: 400 € ~ 700 €