AUTOGRAPHS & MEMORABILIA

Lot 204

POIRE à POUDRE en céramique émaillée à reflets métalliques,de forme circulaire à décor de fleurs et feuillage stylisés sur fond jaune. Au centre scène représentant un dignitaire et ses serviteurs, le bouchon retenu par une chainette formé par une pièce de monnaie des Pays-Bas avec la légende "DEVS FORTITVDO ET SPES NOSTRA" (La force et l'espoir).

XIXe. (égrenures).

Haut. 21, Larg. 17,5 cm.

JOINT: POIRE POUDRE en laiton et métal argenté, de forme circulaire à décor ciselé de rinceaux.Travail Ottoman de la fin du XIXe. Haut. 16,5, Diam. 9,5 cm (accidents).

Estimate: 100 € ~ 200 €