AUTOGRAPHS & MEMORABILIA

Lot 151

[ROCHAMBEAU, Donatien-Marie-Joseph de Vimeur, vicomte de]. Italie - Deuxième campagne d'Italie, 1800.

Carte de la vallée de Suze, d'Oulx et de la Pragellas.

Plume et aquarelle.

Haut. 57, Larg. 51 cm.

Provenance:
- Donatien-Marie Joseph de Vimeur, vicomte de Rochambeau (1755-1813).
- Par descendance, dans la même famille.

Joint: Carta militare dell'Italia. Gravure en 6 sections montées sur toile et pliées, formant une carte de 35 x 33 cm. Gravure. - Carte de la reconnaissance des environs de la Rocca d'Anso. Papier calque. Crayon et aquarelle. 57,5 x 87 cm. - L.S. par Henry Durosnel, chef du bureau de la cavalerie du département de la Guerre, à Paris, 7 février 1800, 1 page in-8.

A manuscript PLAN of the SUZE VALLEY from the vicomte de Rochabeau collection.

Sold: 480 €