AUTOGRAPHS & MEMORABILIA

Lot 130

[Imagerie religieuse et populaire]
Réunion de 40 images de dévotion et de confréries gravées en taille douce ou d'épargne, XVIIe au XIXe siècle, formats divers, en majorité du Nord de la France, dont Charité de Saint Pierre gravée par Pierre Battut à Calais, fin XVIIe-début XVIIIe s., 26 x 20 cm ; planche de 6 images " miraculeuses " des Trois-Rois ou Rois mages vénérés à Douai, XVIIIe s., 25 x 26,5 cm ; Saint Roch honoré dans la chapelle à Faumont (Nord), XVIIIe s. ; blason de corporation Saint Liévin patron des agonisants ; drapelet de pèlerinage de Saint Druon, vendu par Jean Chrisostome Carpentry (1752-1812), marchand orfèvre à Valenciennes ; " S. Quentin Martir patron de Marcque en Pevle / On le sert au dit vilage pour l'enfelure ", gravée par Gaulette, Pont à Marcq (Nord), XIXe s., 20 x 15 cm ; " Notre Dame de Libercourt / L. Melino rue des Arts n°55 A Lille ", 1ère moitié du XIXe s., 15 x 10 cm ; Bienheureux Saint Roch chez Willerval à Douai, XVIIIe s., 22 x 15 cm ; etc.
Joint: gravure en taille-douce de l'épitaphe d'Angélique Eléonore de Rohan de Guéméné, abbesse de Marquette en Flandres, XVIIIe s., 38 x 17 cm.

Sold: 300 €