AUTOGRAPHS & MEMORABILIA

Lot 102

[Bourgogne] Lot d'actes de familles (testaments, contrats de mariage, partages, etc), papiers et parchemins, XVIe au XVIIIe siècle. Concernent les familles Vitte, Cuchot, Balay et les paroisses de Louhans, Chalon sur Saône, Varenne en Brionnais, etc. Dont certificat délivré à Claude Vitte, écuyer et homme d'armes et signé par Léonor de Sémur, sieur de Trémont, capitaine et gouverneur de Mâcon en Bourgogne et lieutenant de la compagnie de cent hommes d'armes, daté du 14 août 1617 ; contrat de mariage de Claude Cuchot du 15 janvier 1608, testament de Claude Vitte du 9 juin 1625, testament de Jeanne Arnoux épouse de Claude Vitte du 14 mars 1628, contrat de mariage Vitte-Cuchot du 17 mai 1634, inventaire après décès de Me Claude Vitte notaire royal du 19 mai 1693, contrat de mariage Vitte-Arnoux, contrat de mariage de Melchior Esprit de la Baume comte de Montrevel et Marie Florence du Chastellet de Saint Rémy du 21 juillet 1731, etc.

Sold: 300 €