AUTOGRAPHS & MEMORABILIA

Lot 88

SOUVENIRS DE PAUL VALÉRY
SOUVENIRS DE PAUL VALÉRY
SOUVENIRS DE PAUL VALÉRY
SOUVENIRS DE PAUL VALÉRY
SOUVENIRS DE PAUL VALÉRY
SOUVENIRS DE PAUL VALÉRY
SOUVENIRS DE PAUL VALÉRY
SOUVENIRS DE PAUL VALÉRY

SOUVENIRS DE PAUL VALÉRY
Réunion de documents et objets en provenance de la propriété de François Valéry, fils du célèbre écrivain et philosophe Paul Valéry (1871-1945):
- Buste en plâtre de Paul Valéry, signé par Paul François NICLAUSSE (1879-1958), haut. totale 58 cm. Le modèle en bronze, réalisé vers 1930, a été acquis par l'Etat en 1931 et est conservé au musée national d'art moderne/centre de création industrielle (Centre Pompidou) à Paris.
- Lot de bibles et d'ouvrages religieux, dont une bible version Ostervald, 1877, portant sur la page de garde l'inscription au crayon " Julie à Jeannie, 3 mai 1888 ". Jeannie Gobillard est le nom de jeune fille de l'épouse de Paul Valéry, et cousine de Julie Manet, nièce du célèbre peintre Edouard Manet.
- 17 photographies de famille prises en visite à Sète et notamment sur la tombe de Paul Valéry, 6 x 7,5 cm.
- Dessin au crayon, 20 x 29 cm, représentant l'intérieur d'une pièce au fond de laquelle travaille une personne assise derrière un bureau, Paul Valéry?

Estimate: 300 € ~ 500 €