AUTOGRAPHS & MEMORABILIA

Lot 77

EMILE ANTOINE BOURDELLE (1861-1929)
L.A.S., 9 janvier 1929?, à Albert BESNARD, 1 page in-4 (petits accdts) ; belle lettre adressée à Albert Besnard, directeur des beaux-arts de Paris et le premier peintre à entrer à l'Académie française le 27 novembre 1924, au sujet de la conception de son épée d'académicien: " Cher Président, j'ai ciselé les bronzes de la poignée de votre épée. Ils doivent être confiés je pense à Monsieur Bidar armurier. Monsieur d'Espezel est prévenu. Nous patinerons avec mon fondeur Rudier les trois pièces: poignée, entrée de gaine et pointe du fourreau. Nous les patinerons or au mercure à l'ancienne façon - or de fouille. Ce sera une grande satisfaction pour moi, chers grands amis Besnard, de penser que vous aurez enfin ce petit objet résumé de la grande histoire primitive car, avec votre esprit cher Président il pourra pourfendre bien des morts qu'il faut sans trêve retuer. Je voudrais que ces petits bronzes s'apparentent à de simples branches de guy. Qu'elles aient pris leur éclat simple et su former à vos regards surtout un tout petit bouquet d'admiration et d'amitié. "
Provenance: ancienne collection de l'écrivain alsacien Paul-Théodore Acker (1874-1915) et sa descendance.

Sold: 800 €