AUTOGRAPHS & MEMORABILIA

Lot 76

" DERNIERES PAGES DERNIERES PENSEES " Manuscrit autographe inédit, daté du 7 mars 1923, signé " J. G. ", écrit à l'encre violette, verte brune, petit cahier in-8, 113 pages. Joli texte en prose, ponctué de citations littéraires, composé par un " vieux " bibliophile parisien narrant la rencontre du collectionneur solitaire et d'une petite fille blonde devenue femme, éprise de littérature et qui éblouira son existence, auquel il dédie cette œuvre " A la chère mémoire de: G. M. dernière descendante de Guglielmo Marcillat ".
Cette jeune fille aux initiales G. M. s'appelait Gabrielle Henriette Rose Marcillat, habitait 3 passage Raimbault (14e) à Paris et se donna la mort à son domicile le 7 mars 1922 à l'âge de 24 ans.

Sold: 250 €