AUTOGRAPHS & MEMORABILIA

Lot 69

OSCAR VLADISLAS DE LUBICZ MILOZ (1877-1939)
P.S.", s.l., n.d., 3...
P.S.", s.l., n.d., 3...

P.S.", s.l., n.d., 3 pages à l'encre, petit in-4, apostilles au crayon.
" Le Vent ", poème de cinquante-cinq vers, composé pour la Revue " Vers et Prose " de Paul Fort, débutant ainsi: " Je suis le vent joyeux, le rapide fantôme / Au visage de sable, au manteau de soleil. ".
Provenance: ancienne collection Artecosa, certificat du cabinet Signatures à Paris.
Entre poème et métaphysique, l'œuvre de Miloz, aborde les thèmes de l'exil, de la nostalgie de l'enfance, de la recherche d'un absolu et d'une vérité donnant sens à la vie des hommes.

Estimate: 500 € ~ 800 €