AUTOGRAPHS & MEMORABILIA

Lot 60

[Théâtre - Littérature] Auguste CREUZÉ DE LESSER (1771-1839)
Lot de 4...
Lot de 4...
Lot de 4...

Lot de 4 manuscrits autographes de pièces de théâtre composées par Auguste Creuzé de Lesser:
- Manuscrit de la main de l'auteur, avec corrections et rajouts, 44 pages in-4, titré " Eponine, tragédie d'étude en 4 actes et en vers libres ", daté " 9bre 1834 ", suivi d'une page d'un avant-propos de l'auteur expliquant les conditions dans lesquelles il a écrit cette pièce: " Cette tragédie, si c'en est une, a été faite en 1790 il y a près de 45 ans, presque un demi-siècle. En voulant en citer quelques vers dans mon mémoire en détruisant tout le reste, je l'ai trouvée moins mauvaise que je n'avais cru. J'ai même pris la peine de la retranscrire en y ajoutant très peu de chose mais en retranchant beaucoup de vers. Telle qu'elle est écrite, du moins pour moi un renversement assez curieux de ce que je faisais à 18 et 19 ans. J'étais déjà dans une petite révolte contre la tragédie française, révolte dont je suis revenu, mais jamais entièrement… " ;
- Manuscrit de la main de l'auteur, avec corrections, 75 pages in-4, titré " Cicéron ou les proscriptions, tragédie en cinq actes ", daté " fait en 1811 ", suivi d'une demie page d'avant-propos de l'auteur ;
- Manuscrit en partie de la main de l'auteur, avec corrections et rajouts, 86 pages in-4, titré " Pelisson à la Bastille, comédie historique en trois actes et en prose ", pièce qui fut " reçue au Théâtre français le 11 février 1808 " + copie du manuscrit, 91 pages in-fol.

Estimate: 300 € ~ 600 €