AUTOGRAPHS & MEMORABILIA

Lot 6

Charles Lapicque et Venise, 1953-1955

- Journal autographe inédit, s.d., 48 pages in-4, certaines pages avec croquis: sur une
période de six jours, relation détaillée de l'artiste à la découverte des monuments et des œuvres vénitiens.
- Fragments du journal vénitien ", tapuscrit de 20 pages in-4, avril 1954 et novembre
1955. Exemplaire dactylographié par Elmina Auger.
- Réunion de 12 L.A.S. (env. 41 pages in-4 et in-8), s.d., entre 1953 et 1955.
Correspondance adressée à Elmina Auger, y relatant ses pérégrinations à travers la cité des Doges.
Joint: L.A.S., c. 1953, 2 pages ; L.A.S., 2 pages in-4, c. 1955.
- 7 tirages photographiques, formats divers, portraits de l'artiste posant dans son
atelier, notamment devant la grande huile sur toile " Jardin Baroque " datée de 1954.

VOIR LE DESCRPTIF COMPLET DANS LE CATALOGUE

RÉUNION POSSIBLE DES N°1 à 19, PRÉALABLEMENT À LA VENTE, SUR DEMANDE.

Estimate: 500 € ~ 800 €