AUTOGRAPHS & MEMORABILIA

Lot 5

Charles Lapicque, 1948-1958, peintre agréé de la Marine.

Réunion de 15...

Réunion de 15...

Réunion de 15...

Réunion de 15...

Réunion de 15...

Réunion de 15...

Réunion de 15...

Réunion de 15...

Réunion de 15 L.A.S. (env. 98 pages in-8 et in-4), 5 P.A.S., 3 pages tapuscrites, coupure de presse, s.d., entre 1948 et 1958.
Correspondance adressée à Elmina Auger, lors de manœuvres militaires en mer en tant que peintre de la Marine.

Joint: 16 tirages photographiques, formats divers, majoritairement de l'année 1958, des portraits de Lapicque à bord du Pimodan ou du Jean Bart, dans l'arsenal de Brest, etc.
Récit détaillé de la découverte de l'arsenal de Toulon et de Brest, des exercices militaires, de la vie à bord des navires, des randonnées et visites à travers l'Algérie (Mers el Kébir, Oran, Alger, l'Atlas, Bou Saâda, Tolga, Biskra, Bone, Constantine…), etc.

VOIR LE DESCRPTIF COMPLET DANS LE CATALOGUE

RÉUNION POSSIBLE DES N°1 à 19, PRÉALABLEMENT À LA VENTE, SUR DEMANDE.

Estimate: 300 € ~ 600 €