MODERN PAINTINGS and DRAWINGS
Lot 304
Hildegard THORELL (1850-1930)
Portrait de Sigrid Lindberg, 1890.
Toile signée et datée 1890.
Haut. 91, Larg. 65 cm. (légers accidents)
Provenance: famille Wiik par descendance.
Nièce de Maria Wiik par sa sur Emilia, épouse de Johann Lindberg, Sigrid Lindberg (1871-1942) est une violoniste suédoise, qui étudie Henry Berthelier à Paris et plus tard à Berlin. Elle joue notamment avec l' orchestre du Kungliga Dramatiska Teatern à travers l'Europe: Danemark, Finlande, Russie, Pologne puis Turquie. Le compositeur Armas Järnefelt lui a dédié sa Berceuse . Dans une performance à la Salle Pleyel, elle triomphe avec la Sérénade, trio pour piano, violon et violoncelle en compagnie de Laura Netzel.
Sold: 1 800 €