MODERN PAINTINGS and DRAWINGS

Lot 295

Maria WIIK (1853-1928)
Portrait de Johann Carl Lindberg, 1880.

Panneau signé...
Maria WIIK (1853-1928)

Panneau signé...
Maria WIIK (1853-1928)

Panneau signé...

Maria WIIK (1853-1928)

Panneau signé "M.Wiik" en bas à gauche et daté "80".

Haut. 16,8, Larg. 14,4 cm (Marie-Louise)
Haut. 22,4, Larg. 19,3 cm. (Panneau)

Provenance: famille Wiik par descendance.

Exposition: Exposition de l'association d'art finlandais, 1880.

Bibliographie:
- Pia Katerma, Maria Wiik, Werner Söderstrom Osakeyhtiö, 1954, n°55, p. 192.
- Helena Westermarck, Tre konstnärinnor: Fanny Churberg, Maria Wiik och Sigrid af Forselles, 1937, p. 80.
- Historiska och Litteraturhistoriska Studier, n°13, p. 124.

Maitre de chapelle des ballets royaux de Suède, Johann Carl Lindberg (1837-1914), épouse Emilia Wiik (1844-1926), la sœur de l'artiste, par qui ces œuvres nous sont parvenues.

Estimate: 3 000 € ~ 5 000 €