CHARLES LAPICQUE, WORKS ON PAPER
Lot 162
Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988) et Jean FOLLAIN
"Appareil de la terre".
Gravures sur bois, originales, de Charles Lapicque.
Paris, Galanis, 1961, in-4° en feuilles, emboîtage.
7 illustrations en couleurs hors texte.
Tirage à 115 exemplaires numérotés, celui-ci n° 30/100, avec les 7 mêmes illustrations sur papier d'auvergne.
Signature de l'auteur sur les gravures.
Sold: 700 €