CHARLES LAPICQUE, WORKS ON PAPER
Lot 128
Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
Figures, 1952.
Encre sur papier. Signée et datée en haut à droite.
Haut. 15,5, Larg. 9 cm.
Provenance: fonds Lapicque transmis à des proches, Île de Bréhat.
Bibliographie: Charles ESTIENNE, "Dessins de Lapicque, La figure", éds. Galantis, 1959, à rapprocher d'une série illustrée de 1952.
Sold: 180 €