FR
EN

CHARLES LAPICQUE, WORKS ON PAPER

 
Show more about the auction

Lot 109

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)Projets pour "Arès", "La...
Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)Projets pour "Arès", "La...
Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)Projets pour "Arès", "La...
Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)Projets pour "Arès", "La...
Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)Projets pour "Arès", "La...
Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)Projets pour "Arès", "La...
Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)Projets pour "Arès", "La...
Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)Projets pour "Arès", "La...
Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)Projets pour "Arès", "La...
Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)Projets pour "Arès", "La...
Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)Projets pour "Arès", "La...

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
Projets pour "Arès", "La chasse au tigre", et autres sujets c. 1963.

10 calques et fragments de calques dont certains portant des traces d'utilisation.

Haut. 49,5, Larg. 64,5 cm (pour le plus grand).
Accidents et déchirures.

Provenance: fonds Lapicque transmis à des proches, Île de Bréhat.

Bibliographie: VILLAND & GALANIS, "Lapicque, Tapisseries", catalogue de l'exposition, deux oeuvres terminées reproduites en noir et blanc.

JOINT: Ensemble de documents relatifs à ces projets.

Sold: 400 €

Subscribe to our newsletter:
Follow us: