GAMES, TOYS and COLLECTION ITEMS

Lot 57

KASBAH en papier mâché et plâtre peint polychrome
composé de seize éléments d'architecture dont un minaret, une porte crénelée, dix éléments de muraille, une fontaine, trois pavillons d'angle, un grand pavillon central ouvert par une porte à l'arc outrepassé et surmonté d'un dôme. Dix-huit personnages, neuf touaregs et neuf soldats d'infanterie coloniale, s'affrontent pour la prise.

Première moitié du XXe siècle (accidents et manques).

Haut. d'un soldat 9,5 cm.

Sold: 1 150 €