OLD MASTERS and DRAWINGS

Lot 198

ICÔNE: Archange saint Michel Michel terrassant l'hérésie sous la forme d'un homme barbu couché à terre: son âme sort de sa bouche sous la forme d'un d'un petit enfant nu? l'archange tient dans sa main droite la balance qui va peser cette arme.
Provenance probablement roumaine de la deuxième moitié du XIXème siècle.

Panneau.

Haut. 58, Larg 43,5 cm.

Provenance: château de C. en Richelais, Touraine.

Sold: 600 €