Photographies et souvenirs d'un explorateur, Édmon de Montaigne
Lot 27
SOUVENIRS DE VOYAGE: CEYLAN ; PENDJAB et RADJOOTANA ; BENGALE ; MADRAS ; TYPES et COSTUMES.
5 albums en demi-reliure d'amateur, en toile verte, lettres or. Format à l'italienne 34,5 x 46,5 cm.
Environ 240 photos - tirage albuminé, d'après négatif verre.
Tirage d'époque. Postérieur à 1857, dernier tiers du XIXème siècle - début XXème?
160 images: 22,5 x 29,5 cm et 80 images plus petites; de tailles 20 x 24 ou 20 x 15 ou 18 x 24 cm.
Signatures sur un certain nombre d'entre elles: BOURNE ; BOURNE&SHEPHERD ; SHEPHERD&ROBERTSON ; avec indication de numéro.
Sold: 12 700 €