arts + design #3

Lot 273

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
Cléopâtre, 1962.

Huile sur papier. Signée et datée en bas à droite.

Haut. 45,5, Larg. 30 cm.

Bibliographie: Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de la sculpture", éditions Mayer, 1973, probable étude préparatoire d'une figure des oeuvres illustrées sous les numéros 513 à 515 ou 516.

Sold: 1 700 €