arts + design #3

Lot 270

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Ulysse et Nausicaa", 1964.

Huile sur toile. Signée, et datée en bas à gauche. Signée, titrée et datée au dos. Porte une inscription sur le châssis "légèrement retouché février 1966".

Haut. 54, Larg. 73 cm.

Provenance: fonds Lapicque transmis à des proches, Île de Bréhat..

Bibliographie: Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de la sculpture", éditions Mayer, 1973, l'oeuvre illustrée sous le numéro 555.

En avril 1963 Lapicque entreprend un voyage en Grèce et se plonge dans les grands mythes. Il peint alors dans cette nature arcadienne des dieux venus sur Terre pour tourmenter les hommes. Notre peinture présente une scène de l'Odyssée, Nausicaa recueillant le héro Ulysse sur les rivages de la Phéacie.

Sold: 14 500 €