arts + design #3
Lot 258
Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Athalie", 1953.
Huile sur panneau. Signée et datée en haut à droite. Signée, titrée et datée au dos.
Haut. 60,5, Larg. 38 cm.
Bibliographie: Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de la sculpture", éditions Mayer, 1973, à rapprocher d'une série d'oeuvres illustrées sous les numéros 255 à 277.
JOINT: Une photographie d'amateur présentant le peintre devant des tableaux de la même série.
Sold: 8 000 €