31th GARDEN PARTY SALE

Lot 192
Chaise tour Eiffel en noyer, ajourée et datée 1889

Rare CHAISE TOUR EIFFEL en noyer

reposant sur quatre pieds rappelant ceux de la dame de fer et au dossier arborant la silhouette bien connue. Une plaque en bois sur le côté est datée " 1889 ", l'année d'inauguration du monument lors de l'Exposition universelle à Paris.

Haut. 110, Larg. 54, Prof. 54 cm.

Provenance: d'après la tradition familiale, cette chaise provient anciennement d'une maison particulière, sise au 33 boulevard Gambetta à Evreux, en face de la gare et à 450 mètres du "pont Eiffel". L'architecture atypique de cette bâtisse est surmontée d'une balustrade de "type Eiffel", depuis laquelle il aurait été possible de suivre l'avancée des travaux du pont, achevé en 1886.

Eiffel Tower chair in walnut dated 1889.

Sold: 13 000 €