31th GARDEN PARTY SALE

Lot 145
Cartel au buste de Caracalla en bronze doré

Important CARTEL D'APPLIQUE

en bronze ciselé et doré. L'amortissement est orné d'un buste de l'empereur Caracalla. De part et d'autre du cadran sont placés des trophées d'armes constitués d'une armure, d'une masse et d'un casque empanaché sur fond de drapeaux. Une importante guirlande de laurier conduit au cul-de-lampe, qui présente une tête de bélier se détachant d'un drapé. Audessus d'elle naissent deux branches de chêne. Le cadran de forme ronde, émaillé en blanc, indique autour d'un chemin de fer les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes signé " Laresche / A Paris ".
Sonnerie à la demande.

Travail ancien de style Louis XVI.

Mouvement à plaque signé " Laresche à Besançon " rapporté.
Jacques-Hugues-François Laresche, horloger, exerce rue de la Vieille Boucherie à Paris en 1772.

Haut. 77, Larg. 40 cm.

Wall clock with the bust of Caracalla, in gilded bronze.

Sold: 2 200 €