31th GARDEN PARTY SALE

Lot 118
Belle épreuve de "La Mort de la Vierge" par Rembrandt.

REMBRANDT VAN RIJN (Leyde, 1606 - Amsterdam, 1669)
La Mort de la Vierge.

Eau-forte et pointe sèche.

Sujet: Haut. 384, Larg. 310 mm.

Belle épreuve d'un tirage tardif rognée au sujet avant la marque du cuivre (la tablette manquante dans le bas).
Légèrement jaunie, doublée avec des amincissures et petits accidents et manques, coupure horizontale à droite du lit.
Références: K.G.Boon 99 ; New Hollstein 173 III/IV.

Provenance: collection tourangelle.

Nice proof of "The Death of the Virgin" by Rembrandt

Sold: 1 000 €